Во второй день Рождества в Болгарии отмечается День отца

17:29 26.12.2013

Во второй день Рождества, 26 декабря, в Болгарии отмечается День отца – верующие чтут память Иосифа Обручника, хранителя девства Пресвятой Богородицы.

Как пишет Novinite, День отца в Болгарии – это светский праздник; в этот день Болгарская православная церковь прославяет Собор Пресвятой Богородицы. Множество верующих посещают храмы, чтобы соборно прославить Рождество Христово и Его Пречистую Матерь.

В Болгарии ежегодный праздник в честь отцов начали отмечать с 1997 года по инициативе гражданских организаций, и пока еще он не приобрел особую популярность.

Впервые День отца праздновался 19 июня 1910 года в США. В 1966 году президент Линдон Джонсон объявил этот день национальным праздником и с тех пор он отмечается в третье воскресенье июня.

В России День отца пока не является официальным праздником, а в Украине дата празднования – третье воскресенье сентября.

В Великобритании, в США и в ряде стран Британского содружества наций 26 декабря отмечается «День подарков» (Boxing Day). В этот день в магазинах грандиозные распродажи и часто с невероятными скидками.