Нацбанк Молдовы разработал справочник для борьбы с мошенничеством

15:43 25.12.2013

Национальный банк Молдовы (НБМ) разработал методологический справочник для борьбы с мошенническими схемами в банковской системе.

Как сообщает Infotag, цитируя пресс-релиз НБМ, документ разработан в соответствии с лучшей международной практикой и включает рекомендации, касающиеся принципов и процедур организации деятельности банков, для эффективного управления рисками.

«Нулевая терпимость к мошенничеству является первостепенной обязанностью банков, так как эта проблема касается не только их эффективного функционирования, но интересов вкладчиков, которые доверили сбережения банковской системе», - говорится в пресс-релизе.

Справочник анализирует феномен мошенничества на банковском уровне, с представлением и рассмотрением наиболее распространенных его форм.

Представленные случаи мошенничества подчеркивают факторы и риски в сферах, которые могут пострадать. В справочнике также представлены и решения для предотвращения случаев мошенничества.

«Реализация рекомендаций справочника позволит банкам проводить надлежащую оценку рисков, осуществлять программы, которые не позволят персоналу, или третьим лицам, попытаться принять участие в мошеннических схемах», - считают авторы справочника.

Ще на цю тему