В культурном туризме странам ОЧЭС надо переносить акцент со столиц на малые города – глава украинской делегации в ПАЧЭС

10:06 23.12.2013

Парламентской Ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), при принятии решений касающихся культурного наследия и туризма, следовало бы делать больший акцент на возможностях малых городов.

Об этом в докладе на пленарной сессии 42-й Генеральной ассамблее ПАЧЭС, проходившей в Тбилиси 17-19 декабря 2013 года, сказала вице-президент ПАЧЭС, руководитель постоянной делегации Украины в этой организации, народный депутат Украины Елена Нетецкая.

Выступая с докладом «Материальное и нематериальное культурное наследие - способ соединения культурных маршрутов и туризма в государствах-членах ЧЭС», руководитель делегации Украины отметила как положительный момент, что впервые ПАЧЭС рассматривает вопросы культурного наследия и туризма в качестве единого комплекса.

«Это не просто слова – за ними должны последовать организационные коррективы. Потому что в наших странах, как правило, культура и туризм находятся в разных ведомствах, - отметила Елена Нетецкая. - И мы – парламентарии – должны будем в качестве первого практического шага призвать эти организации, ведомства, а также профильные комиссии наших парламентов рассмотреть наши рекомендации совместно. И принять первые решения».

При этом, подчеркнула украинский политик, пора перенести акцент в этом вопросе с крупных городов и столиц на провинцию. «Мы в своем докладе, говоря о маршрутах и объектах культурного туризма, делаем особый упор на маршрутах и объектах культурного наследия и туризма не в столицах и крупных городах, а в «глубинке», в провинции, в небольших городах Черноморского региона, - сказал Елена Нетецкая. - Там есть множество возможностей для развития культурного туризма и не меньше, чем в столицах, интересных объектов культурного наследия».

В то же время, отметила политик, следует понимать, что в малых городах меньше опыта в работе с туристами, слабее финансовые возможности, не так развита инфраструктура, а инициативы ПАЧЭС зачастую доходят до столиц, но не затрагивают малый и средний бизнес и муниципальные органы городов Черноморского региона.

«Поэтому мы с вами – как в своих странах, в своих парламентах, в работе с нашими правительствами и во взаимодействии с разными странами и международными организациями – тоже должны сделать практический акцент на поддержке небольших муниципалитетов», - сказала Елена Нетецкая.

В этой связи, по мнению парламентария, может быть полезна коммуникация, которую предложила Украина.

«Я еще и еще раз говорю о предложениях моей страны – об основании Черноморского медиа-форума и Черноморского муниципального форума. Именно прямой контакт с журналистами, пишущими об экономике, культуре и туризме, а также с депутатскими группами в муниципалитетах наших стран, о которых я уже говорила, могут запустить механизм реализации наших рекомендаций», - подчеркнула Елена Нетецкая.

По мнению украинского политика, странам ОЧЭС надо приложить все силы, чтобы преодолеть негативную тенденцию сокращения бюджетных ассигнований на функционирование музеев и других учреждений культуры, а также использовать все возможные инструменты, в том числе бизнес-проекты, направленные на поддержку и популяризацию культурного наследия.

* * *

Cорок вторая Генеральная Ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) проходила 17-19 декабря 2013 г. в Тбилиси под председательством Давида Усупашвили, Председателя ПАЧЭС, Председателя Парламента Грузии.

ПАЧЭС объединяет членов парламентов двенадцати государств-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества – Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины. Основной целью Ассамблеи является обеспечение последовательной правовой и политической поддержки усилий ЧЭС по решению наиболее актуальных вопросов многостороннего экономического сотрудничества. 

В тбилисской сессии участвовали парламентарии из Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдовы, Румынии, Российской Федерации, Сербии, Турции и Украины.

В рамках Генеральной Ассамблеи проходили заседание Бюро, заседание Постоянного комитета, 41-е заседание Комитета ПАЧЭС по культуре, образованию и социальным вопросам, а также пленарное заседание, разделенное на 4 части.

Главы национальных делегаций обсудили вопрос «Перспективы развития сельского хозяйства и сельской местности в регионе ЧЭС» в качестве основной темы общей дискуссии.

В рамках Пленарного заседания Ассамблеи члены ПАЧЭС провели дебаты по докладам и рекомендациям, подготовленным комитетами ПАЧЭС на их осенних заседаниях:

«Глобальные изменения климата: причины, действие и возможные последствия для стран-участниц ЧЭС»;

«Роль ПАЧЭС в укреплении сотрудничества в Черноморском регионе – задачи и перспективы»;

«Материальное и нематериальное культурное наследие – способ соединения культурных маршрутов и туризма в государствах-членах ЧЭС».

Ассамблея утвердила рекомендации по этим вопросам, адресованные парламентам и правительствам государств-членов и Организации ЧЭС.

Участники заседания заслушали информацию о деятельности Организации ЧЭС и Черноморского банка торговли и развития.

Члены ПАЧЭС приняли Отчет о деятельности Парламентской Ассамблеи, Бюджет Ассамблеи на 2014 финансовый год, а также сформировали «Бюджетно-аудиторскую комиссию».


BSNews

 

 

 

 

Ще на цю тему