Болгария официально уполномочила Еврокомиссию вести переговоры по «Южному потоку»

19:00 19.12.2013

18 декабря в Брюсселе министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев передал официальное письмо, которым уполномочивает европейского комиссара Гюнтера Эттингера вести переговоры с российской стороной, касающиеся изменений соглашения по строительству газопровода «Южный поток».

По предварительным сообщениям, передает NewsBG.ru, Драгомир Стойнев должен был лично передать письмо Эттингеру, но из-за появившихся в последний момент различных мероприятий в графиках сторон встреча не состоялась.

Напомним, что в начале декабря представитель Европейской комиссии заявил: «Все двусторонние соглашения о строительстве газопровода «Южный поток», подписанные Россией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией, нарушают европейское законодательство и должны быть скорректированы».

После этого в Брюсселе состоялась встреча министров стран-членов ЕС, участвующих в проекте «Южный поток», с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, на которой было решено, что дальнейшие переговоры с Россией по строительству газопровода будет вести Европейская комиссия.

Ще на цю тему