Посол Турции завершил свою дипмиссию в Туркменистане

11:43 23.12.2010

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Турецкой Республики Хусейина Авни Бычаклы, завершающего свою дипломатическую миссию, сообщает 23 декабря пресс-служба туркменского правительства.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, в активе которого - десятки осуществленных и ныне реализуемых совместных проектов в различных отраслях.

Турецкие компании привлечены в Туркменистане к строительному бизнесу на миллиарды долларов, с их участием строятся объекты в текстильной отрасли, жилые массивы и туристический курорт на Каспии.

По словам дипломата, «В Турции искренне радуются успехам и достижениям братского туркменского народа, с которым турецкий народ объединяют глубокие исторические корни и узы духовного родства».

Он также отметил, что «Турецкая Республика всецело поддерживает конструктивную политику, а также международные инициативы» Туркменистана, направленные на укрепление всеобщего мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе.

«Туркменистан привержен традиционным отношениям дружбы и плодотворного сотрудничества с Турцией», - сказал Бердымухамедов констатировав высокий уровень туркмено-турецкого диалога.

Как говорится в сообщении, об этом наглядно свидетельствует регулярный характер двусторонних встреч и переговоров на высшем уровне и достигнутые по их итогам договоренности, значительно расширившие диапазон межгосударственного партнерства с учетом новых возможностей и огромного потенциала взаимодействия.

Турецкий дипломат подчеркнул, что зарубежные партнеры проявляют огромный интерес к сотрудничеству с Туркменистаном.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему