В рамках визита президента Турции в Туркменистан подписан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве

10:41 31.05.2013

Президенты Турции и Туркменистана Абдуллах Гюль и Гурбангулы Бердымухаммедов по итогам переговоров один на один и в расширенном составе с участием делегаций провели совместную пресс-конференцию в Ашгабате.

Гюль заявил, что в ходе переговоров был обсужден ряд важных вопросов и подписаны 12 соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

Он подчеркнул, что Туркменистан своей политикой открытых дверей и нейтралитета занимает важное место в регионе и в мире.

Кроме того, эта страна демонстрирует быстрый экономический рост и превращается в растущую силу в Азии.

Коснувшись торгово-экономического сотрудничества, Гюль отметил, что объем взаимного товарооборота сегодня составляет 3,5 млрд. долларов, а турецкие компании реализуют в Туркменистане проекты общей стоимостью 34 млрд. долларов. 

Глава государства заявил, что разрабатываются также совместные проекты прокладки автомобильной и железной дорог по территории Туркменистана, которые соединят Центральную Азию с Европой через Каспийское и Черное моря.

В свою очередь, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подчеркнул, что стороны обсудили ряд региональных и международных вопросов.

Он отметил, что отношения между Анкарой и Ашгабатом находятся на высоком уровне и будут развиваться и далее, о чем свидетельствуют подписанные в ходе визита президента Турции двусторонние соглашения.

По материалам Анадолу

Ще на цю тему