Ашхабад и Анкара провели политические консультации

10:21 09.03.2011

В Ашхабаде состоялись туркмено-турецкие политические консультации по консульским вопросам, сообщает в субботу пресс-служба туркменского правительства.

Официальную Анкару представлял генеральный директор по консульским вопросам МИД этой страны Шакир Факыла.

В сообщении говорится, что на переговорах был отмечен «высокий уровень межгосударственных отношений между Туркменистаном и Турцией, связанных узами многовековой дружбы, общностью культур и традиций братских народов двух стран».

Договоренность о проведении регулярных консультаций была достигнута в ходе встреч на высшем уровне президентов Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедова и Абдуллы Гюля.

Стороны на нынешней встрече отметили «активизацию и плодотворность торгово-экономических, культурных и гуманитарных туркмено-турецких взаимовыгодных отношений, что является свидетельством сбалансированной, политически и экономически выверенной модели двустороннего конструктивного сотрудничества».

В настоящий момент в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с участием турецкого капитала. Как известно, Анкара высказывает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

По материалам ИА TREND

Ще на цю тему