Начинается визит президента Туркменистана в Турцию

10:20 09.08.2012

9 августа начинается двухдневный рабочий визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Турецкую Республику. В ходе визита стороны на высшем уровне обсудят стратегические вопросы сотрудничества. Туркменский лидер посетит Стамбул и Измир.

«Очередной, уже второй за год визит главы Туркменского государства по приглашению своего турецкого коллеги Абдуллы Гюля – еще одно ярчайшее свидетельство взаимной глубокой заинтересованности сторон в дальнейшем укреплении уз многовековой дружбы и братства, подкрепленных в новую историческую эпоху опытом плодотворного сотрудничества на ряде ключевых направлений», – прокомментировала туркменское информационное агентство TDH.

Туркменские СМИ отмечают, что продуктивность межгосударственного диалога во многом предопределена высоким уровнем взаимопонимания и доверия между двумя братскими, духовно родственными народами, связанными общностью истории и культурных традиций. Ярким подтверждением обоюдного стремления к диверсификации взаимовыгодного сотрудничества является солидный пакет двусторонних документов, принятых между Туркменистаном и Турецкой Республикой на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне.

Одной из главных тем обсуждения на предстоящей встрече в верхах станет партнерство в рамках реализуемых проектов по созданию современной транспортной инфраструктуры, в частности, по модернизации и техническому оснащению морских портов, являющихся важными транспортными узлами евразийского континента.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему