Молдова и три области Украины смогут получить финансирование в рамках программы ЕС в 2015-2016 годах

13:44 13.12.2013

Все районы Молдовы и три области Украины – Винницкая, Черновицкая и Одесская – могут получить финансирование в рамках программы Европейского союза (ЕС) содействия территориальному сотрудничеству стран «Восточного партнерства» (EaPTC Support Programme) в 2015-2016 гг.

Как передает агентство Infotag, на пресс-конференции в Кишиневе 12 декабря руководитель группы экспертов EaPTC Александр Секарев сообщил, что для ознакомления с новым проектом ЕС проводится форум с приглашением потенциальных получателей – руководителей местной власти.

«Наша цель – ознакомить их с возможностями трансграничного финансирования, способом получения субвенций, сроками получения и объемами средств», – сказал он, заметив, что непременным условием является партнерство украинских и молдавских получателей.

Всего ЕС отпускает на два года 2 млн. евро, при этом соискатель не может претендовать на сумму более чем в 250 тыс. леев.

«Финансирование касается ряда приоритетов – малый бизнес, водоснабжение и канализация, инфраструктура населенных пунктов и их туристическая привлекательность», – сообщил он.

Посол Украины в РМ Сергей Пирожков в беседе с корреспондентом Инфотаг не исключил возможности участия в программе и приднестровских представителей.

«В программу включены географически Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья. Сегодня по политическим мотивам они не участвуют в обсуждении повестки дня. Уверен, как только появится конкретное финансирование, ситуация изменится», – считает дипломат.

Секарев обратил внимание, что ЕС не делает различий между районами, исходя только из принципа вхождения де-юре в состав Молдовы.

«Приднестровские села и города на равных могут участвовать с украинскими и молдавскими коллегами в предлагаемом приграничном сотрудничестве», – сказал руководитель группы экспертов EaPTC.

Глава района Сорока Виктор Сэу с большим энтузиазмом отозвался о возможностях внедрения приграничных проектов ЕС.

По его словам, с украинскими партнерами в рамках проекта еврорегион «Днестр» уже в ближайшее время начнется возведение моста, который свяжет город Ямполь и село Косэуць.

«Он очень нужен. Местные жители с обоих берегов Днестра вынуждены делать крюк почти в 100 км, чтобы перебраться на другой берег. Лодки и небольшой паром – ненадежны. Потому возведение моста, которое уже началось, весьма актуально», – сообщил чиновник.

Ще на цю тему