Правительство Молдовы утвердило требования к маркировке биотоплива

14:58 05.12.2013

Правительство приняло 4 декабря Регламент о твердом биотопливе. Он устанавливает требования к маркировке и размещению на рынке продуктов из биомассы.

Как пишет Молдпрес, заместитель министра экономики Тудор Копач заявил после заседания правительства, что Регламент был разработан для того, чтобы проинформировать покупателей биотоплива об энергетических характеристиках продукта. По словам заместителя министра, до настоящего времени не существовало никакой законодательной базы в этой сфере. Так, были случаи, когда на рынке под видом брикетов и гранул продавались продукты, которые снижают энергетическую эффективность биотоплива.

Проект предусматривает, чтобы информация о качестве твердого биотоплива была представлена в виде текста или маркировки непосредственно на упаковке или этикетке продукта.

В случае, если потребитель заметит несоответствие качества продукта характеристикам, размещенным на этикетке, он сможет обратиться в Агентство по защите прав потребителей, и производители некачественного товара будут наказаны.

Правительство также приняло законопроект о том, чтобы на товарах бытового назначения была этикетка с информацией о энергопотреблении товара.