В Приднестровье усилят контроль за реализацией в регионе бензина и газойля

Власти Приднестровья усилят контроль над реализацией и хранением бензина и газойля на территории региона. Это предусматривает соответствующий законопроект, одобренный правительством и переданный депутатам на рассмотрение.

В документе, цитируемом агентством Инфотаг, отмечается, что во всех организациях, занимающихся реализацией ГСМ, а также оказанием услуг по его хранению, должно быть установлено контрольно-измерительное оборудование.

По словам зампредседателя правительства Майи Парнас, «это позволит в режиме реального времени считывать данные о реализации бензина и газойля, а также сопоставлять показатели с данными фискальной памяти контрольно-кассовых аппаратов и передавать информацию о реализации бензина и газойля налоговым органам в электронном виде».

Вступление в силу данного положения предполагается с 1 апреля 2014 г. Минэкономразвития поручено разработать нормативный правовой акт в отношении порядка получения лицензии в данной области, службе энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – утвердить рекомендуемые типы приборов, с учетом имеющейся материально-технической базы для последующей поверки и ремонта на территории региона.

Минфин обязан до 10 декабря организовать и провести тендер на разработку программного обеспечения, а до 15 декабря представить разработчику предложения о составе сведений о реализации бензина и газойля, передаваемых налоговым органам в электронном виде.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», с нового года налог с владельцев транспортных средств (физических лиц) в Приднестровье будет отменен, а акцизы на ГСМ повысятся почти наполовину. Минэкономразвития мотивировало повышение акциза, в частности, на бензин со $103,7 за тонну до $150 тем, что «в соседних странах акцизы на ГСМ существенно выше приднестровских». В частности, в Молдове акциз превышает $260, Украине – $250, Белоруссии – $142, «а цены на автозаправках – практически одинаковые».

Теми: