Украинский вице-спикер прервал свое участие в заседании ПА ГУАМ

16:55 02.12.2013

Вице-спикер украинской Верховной рады Украины Руслан Кошулинский в связи с обострением ситуации в Киеве прерывает свой визит в Тбилиси. Вице-спикер прибыл в Грузию для участия в заседании Парламентской ассамблеи ГУАМ.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как заявил Кошулинский журналистам, сейчас в Украине опасная ситуация, которая может привести страну к политическому кризису. По его словам, не исключено, что на родину вернется и посол Украины в Грузии.

"Я прерываю свой визит в Тбилиси и возвращаюсь в Киев. Я уже сообщил о своем решении коллегам в Грузии. Ситуация в Киеве очень опасная. Правительство применило силу против собственного народа. Эти процессы могут привести к политическому кризису в Украине", – заявил он.

Массовые акции протеста в Киеве начались 21 ноября. Они были спровоцированы отказом правительства Украины от планировавшегося подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (подписать его планировалось на саммите ЕС 28-29 ноября). Сторонники евроинтеграции вышли на митинги и в других городах страны. В ночь с 29 на 30 ноября митинг в центре Киева был разогнан спецназом. Однако уже на следующий день сторонники оппозиции собрались вновь, они требовали отставки правительства и президента. Группа людей пыталась штурмовать здание администрации президента.

В столкновениях в Киеве в минувшие выходные пострадали сотни людей. По данным городской администрации, только в воскресенье за медицинской помощью обратились 165 участников протестных акций, из них 109 были госпитализированы.