Прибрежный болгарский участок «Южного потока» начнут строить в апреле 2014 года

09:04 29.11.2013

Строительство газопровода «Южный поток» на прибрежном участке болгарской территории начнется во втором квартале 2014 года, сообщает компания «Южный поток транспорт», которая будет строить подводную часть газопровода и двухкилометровый сухопутный участок, пишет NewsBG.ru.

«Если все пойдет по плану, и вовремя будут получены все разрешения, реальное строительство начнется в период с апреля по июнь 2014 года», – сообщил технический директор компании «Южный поток транспорт» Андрей Фик.

Местные жители беспокоились, что строительные работы затронут пляж «Паша дере», но этого не случится, заверил Фик. В компании разработали специальную технологию, с помощью которой трубы будут проложены по специальному микротоннелю, начинающемуся и заканчивающемуся далеко от пляжа. Тоннель будет проложен на 20-метровой глубине. Таким образом, пляж не пострадает. Жители увидят лишь плавательное судно в море, которое будет прокладывать тоннель.

Строительные работы продолжатся в течение одного года. Доступ на пляж ограничиваться не будет. Однако при сооружении самого тоннеля люди не смогут посещать небольшую полосу южной части «Паша дере» – это ограничение накладывается в целях безопасности.

Ще на цю тему