Украина предоставит 2000 разрешений на грузоперевозки для молдавских автоперевозчиков

08:45 18.11.2013

Украина предоставит начиная со следующей недели еще не менее двух тысяч дополнительных разрешений на транзитные автомобильные грузовые перевозки для перевозчиков из Республики Молдова.

Власти в Киеве прислушались к просьбе министра транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова Василия Ботнаря, который вчера на встрече со своим украинским коллегой Владимиром Козаком ходатайствовал об этом, пишет Молдпрес.

В беседе с министром инфраструктуры Украины Василий Ботнарь подчеркнул, что ранее предоставленная молдавским перевозчикам квота разрешений на международные автомобильные грузоперевозки в 2013 году практически исчерпана. В этом контексте министр попросил о срочном предоставлении дополнительных квот, чтобы избежать блокирования молдавского импорта в Украину и Российскую Федерацию.

В свою очередь Владимир Козак заверил, что двух тысяч дополнительных разрешений на транзитные перевозки по Украине должно хватить молдавским перевозчикам на ближайшее время. Также Козак пообещал рассмотреть возможность либерализации двусторонних грузовых перевозок в будущем.

Молдавская сторона передала Украине проект Протокола о внесении изменений в Молдавско-украинское соглашение о международных транспортных грузоперевозках ввиду отмены разрешений на транспортировку грузов между Республикой Молдова и Украиной.

С начала текущего года Национальное агентство автомобильного транспорта выдало более 48 тыс. разрешений на экспорт и транзит грузов по территории Украины.

Ще на цю тему