Украина готовится передать в концессию нефтегавань Одесского морского порта

10:53 13.11.2013

Администрация морских портов Украины взяла на повестку дня вопрос передачи в концессию нефтегавани Одесского морского торгового порта.

С таким заявлением выступил начальник департамента администрации Николай Щуриков на конференции "Petrolium Ukraine 2013", пишет trassae95.com.

"В ближайшее время, скорее всего, район Нефтегавань Одесского морпорта будет передана в концессию", – сказал Н.Щуриков.

Чиновник добавил, что администрация морпортов готова рассматривать различные варианты сотрудничества с потенциальными инвесторами и концессионерами.

Отметим, что через нефтегавань Одесского порта осуществляется перевалка нефти для Одесского нефтеперерабатывающего завода, который в сентябре вновь запустил производство.

Справка: Нефтерайон государственного предприятия "Одесский морской торговый порт" – самый крупный действующий нефтетерминал на Украине, обеспечивающий совместно с нефтебазами "Эксимнефтепродукт", "Одесснефтепродукт", "Синтез Ойл" и комплексом по перегрузке сжиженного газа "Укрлоудсистем" перевалку всех видов экспортно-импортных нефтепродуктов и сжиженного газа.

6 причалов нефтерайона и подходные каналы к ним позволяют принимать под обработку танкеры грузоподъемностью от 1,0 тыс. т до 100 тыс. т.

Технологические возможности нефтетерминала позволяют переваливать около 25,5 млн. т сырой нефти и нефтепродуктов в год, в том числе 16,3 млн. т нефти, 6,2 млн. т мазута, 1,5 млн. тонн дизтоплива, 0,8 млн. т прочих нефтепродуктов и 0,7 млн. т сжиженных газов.

 

Теми:

Ще на цю тему