ЕС поддержит три проекта в области энергетической инфраструктуры в Молдове

17:59 12.11.2013

Три проекта в области энергетической инфраструктуры были представлены 11 ноября Совету министров Энергетического сообщества Республикой Молдова, один из которых был включен в первую линию приоритетов.

Об этом объявил в ходе пресс-конференции вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, сообщает Moldpres.

Максимальное количество баллов набрал проект по подключению электросетей Бэлць-Сучава, мощностью 400 кВ, предложенный предприятием «Moldelectrica».

Проект по подключению линий электропередач Унгень-Яшь и проект по строительству газохранилища в Казаклии, предложенный предприятием «Moldovagaz», были также включены в список проектов, соответствующих всем требованиям. Они тоже приоритетные, нужно только найти источники финансирования для их осуществления, отметил министр экономики.

Касательно проектов ЕС в области энергетической инфраструктуры Валериу Лазэр сказал, что до 2020 года в консолидацию европейской энергетической системы будет вложено до триллиона евро, в 248 проектах.

Вице-премьер добавил, что на стадии завершения находится слияние предприятия «Termocom» с АО «CET-1» и АО «CET-2».

Министерство экономики предложит в среду правительству проект по слиянию этих предприятий, после чего подобное решение должно быть принято и Кишиневским муниципальным советом.

Решение следует принять до конца ноября, в противном случае Молдова рискует потерять кредит, предоставляемый ВБ на очень выгодных условиях. «Это единственный шанс для нас привлечь 30 млн. долларов США от ВБ. Это чрезвычайно важно для нас», – подчеркнул Лазэр.

Министр экономики также заявил, что представит правительству Закон о нефтепродуктах. «У нас с министерством финансов общая позиция. Мы предложим небольшую революцию в этой области», – сказал Лазэр.

Речь идет об отмене лицензий на импорт нефтепродуктов для собственных нужд, в первую очередь в сельскохозяйственном секторе, что по мнению министра подстегнет рыночную конкуренцию. Мы вернемся к проблеме уровня прибыльности импорта и продаж нефтепродуктов. Министерство экономики постоянно ведет диалог с операторами этого рынка.

«Мы примем революционное решение в области подключений к электросетям. Мы хотим радикально сократить сроки подключения. Таким образом снизится и стоимость», – добавил министр Лазэр.

 

Сломалась кофемашина? Обратитесь в ремонт!

Ще на цю тему