Грузия не будет заключать с Абхазией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы

09:19 08.11.2013

Грузия не будет заключать с Абхазией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани по итогам Женевских переговоров, которые прошли 5-6 ноября.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ранее глава де-факто министерства иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба заявил о том, что соглашение о неприменении силы Грузия и Абхазия могут подписать уже в ходе следующего раунда Женевских переговоров 17-18 декабря.

Залкалиани выразил удовлетворение очередным раундом Женевских переговоров, заявив, что грузинская сторона смогла донести до партнеров по встрече и сопредседателей свою озабоченность в связи с обустройством так называемой границы по административной линии вдоль оккупированных территорий в Южной Осетии.

Представитель Цхинвали Мурат Джиоев заявил, что обустройство «исторической границы» будет продолжено и в будущем.

«Мы также обратили внимание сопредседателей на необходимость подписания соглашения о невозобновлении войны с российской стороны. Грузия в одностороннем порядке уже взяла на себя это обязательство, и теперь очередь за Россией», – отметил первый замминистра иностранных дел Грузии.

В свою очередь, руководитель российской делегации на переговорах, первый заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что Грузия должна заключить соглашение о неприменении силы с Сухуми и Цхинвали.

«Мы рассчитывали на большую гибкость грузинских представителей, имея в виду прошедшие президентские выборы в Грузии, назначение нового премьер-министра, надеясь, что это приведет к каким-то новым подходам в грузинской позиции. Пока этого не произошло, но сопредседатели Женевских переговоров взяли на себя обязательства по согласованию приемлемого для всех текста заявления о неприменении силы [между Грузией, Абхазией и Южной Осетией] к следующей встрече, которая пройдет в Женеве 17-18 декабря», – сказал Карасин по завершении переговоров.

По его словам, заявление всех участников Женевских переговоров о неприменении силы, которое может быть согласовано к середине декабря, не будет иметь юридической силы, а станет декларацией о принципах.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Ще на цю тему