1 ноября в Болгарии – День народных будителей

13:12 01.11.2013

1 ноября в Болгарии отмечают День народных будителей – праздник, посвященный просветителям и видным ученым, которые создали и сохранили духовные ценности и культурное самосознание болгар.

Праздник начали отмечать в 1909 году в Пловдиве. В 1923 году праздник объявили общенациональным, но в 1945 году он был запрещен. Чествование Дня народных будителей было возобновлено в 1992 году по настоянию председателя содружества «Мати Болгария» того времени Петыра Константинова.

Сегодня это официальный праздник страны, является рабочим, но не учебным днем.

День народных будителей посвящен делу ученых, просветителей и борцов за национальное освобождение, сохранивших на века духовные ценности нации и ее мораль. Среди них Паисий Хилендарски, Софроний Врачански, Йоасаф Бдински, Григорий Цамблак, Владислав Граматик, Иван Рилски, Неофит Бозвели, братья Миладинови, Георги Раковски, Васил Левски, Христо Ботев, Иван Вазов, Хаджи Димитыр, Любен Каравелов и др.

Как пишет NewsBG.ru, во всех населенных пунктах страны пройдут разнообразные торжества, посвященные Дню народных будителей. Вход во многие музеи и галереи будет бесплатным.

Премьер-министр Пламен Орешарский примет участие в торжественном чествовании праздника в городе Котел. Вице-президент Маргарита Попова отметит этот праздник во Враце.

Пользуясь праздничной датой, студенты страны выйдут на протест с призывом к отставке правительства и проведению досрочных выборов. Университетские преподаватели, поддерживающие студенческую оккупацию, которая продолжается уже больше недели, объявили, что соберутся перед центральным зданием Софийского университета.