В Краснодаре разработают проект правил содержания домашних животных

08:12 21.12.2010

Проект правил содержания домашних животных поручил разработать глава Краснодара Владимир Евланов. Такое решение было им принято по итогам совещания по проблеме безнадзорных животных, сообщает пресс-служба администрации города.

По информации мэрии, муниципалитет будет выступать с такой инициативой в Законодательное собрание Краснодарского края, соответствующий проект глава Краснодара поручил подготовить специалистам в течение месяца.

«Нужно всячески пропагандировать бережное отношение к тем, «кого мы приручили», создавать в городе нетерпимое отношение к тем, кто сначала берет домой щенка или котенка, а потом выбрасывает его на улицу, и обязательно принимать правила содержания домашних животных», — сказал мэр, слова которого цитирует пресс-служба.

На совещании было отмечено, что ветеринарные службы отмечают ухудшение обстановки с заболеваемостью бродячих животных опасными инфекционными заболеваниями. Так, по статистике, в 2000 году в Краснодаре было отмечено 2 случая бешенства, а в 2010 – уже 8 случаев.

Руководитель краевой общественной организации «Защита животных» Наталья Прусаченко рассказала, что за месяц ее организация отдает «в хорошие руки» около 60 бездомных животных, а в год стерилизует около 200 собак и кошек.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему