Разрешение на строительство болгарского участка «Южного потока» получено

11:19 23.10.2013

Министерство регионального развития и благоустройства Болгарии выдало разрешение на сооружение болгарского участка газопровода «Южный поток». Оно позволяет вести строительство в Видинской, Монтанской, Плевенской, Разградской, Добричской и Варненской областях страны.

Как пишет NewsBG.ru, по информации депутата Филиппа Попова, торжественный старт строительству будет дан в течение месяца в районе села Расово Монтанской области – там начнут сооружать компрессорную станцию. До сих пор продолжается процесс выкупа земельных участков у частных владельцев, которым Россия предлагает внушительную сумму денег.

По словам Попова, принят первый вариант трассы газопровода, который является менее опасным и не нанесёт непоправимый ущерб экосистеме региона.

Напомним, в конце сентября министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев сообщил о неясностях в договоре о строительстве газопровода. Одной из них оказалась высокая ставка по кредиту на строительство. Сегодня Филипп Попов уточнил, что процент составит 4-4,6%, а не 8%, как было объявлено ранее.

Отставание на 5-6 месяцев уже компенсировано, и работа над болгарским участком «Южного потока» будет идти по графику, сообщил заместитель министра экономики и энергетики Иван Айолов.

Ще на цю тему