Нардеп Украины: В ПАЧЭС и ОЧЭС надо создать совместный координирующий орган

11:08 23.10.2013

Парламентская ассамблея черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) и Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) нуждаются в большей согласованности совместной деятельности. Эту роль может выполнить специальный координирующий орган.

Об этом на совместном заседании Постоянного комитета ПАЧЭС и Комитета старших должностных лиц ОЧЭС, прошедшем в Стамбуле, заявила народный депутат Украины, глава украинской делегации, вице-президент ПАЧЭС Елена Нетецкая 21 октября, передает пресс-служба КРО Партии регионов.

«Чтобы наши международные организации работали согласованно и эффективно, им необходима общая координация. Такую функцию, на мой взгляд, мог бы выполнить своеобразный мозговой центр – совместный, постоянно действующий координирующий орган ПАЧЭС и ОЧЭС», – заявила парламентарий.

По словам Елены Нетецкой, ПАЧЭС как парламентское, а ОЧЭС – правительственное «крыло» призваны не только удерживать равновесие, но и поднимать сотрудничество причерноморских стран на новую высоту.

«Главный смысл нашего сотрудничества должен состоять в том, чтобы ОЧЭС содействовала реализации совместных проектов через решения президентов, национальных правительств и министерств, а ПАЧЭС, в свою очередь, создавала законодательную базу, на которой строится успех таких проектов – подчеркнула депутат. – Чтобы этот механизм работал, необходимо постоянное взаимодействие между парламентскими делегациями в ПАЧЕС и рабочими группами ОЧЭС».

Елена Нетецая выступила с инициативой создания в ОЧЭС структуры, ответственной за внесение законодательных инициатив в национальные парламенты. 

Такие же функции, по ее мнению, должны появиться у Секретариатов обеих организаций, а также в Комитетах ПАЧЭС: «Было бы логично, если бы наши организации смогли создать совместную рабочую группу по законодательным инициативам». 

Напомним, ранее на 42-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС, прошедшем в Бухаресте, Елена Нетецкая призвала страны этой международной организации к историческому примирению в интересах экономического и социального развития региона.

Ще на цю тему