Молдавская таможня предложила бизнесу процедуру упрощенного экспорта

08:23 21.10.2013

В конце октября вступает в силу приказ главы Таможенной службы (ТС) об упрощении процедуры экспортного оформления товаров.

Как передает Инфотаг, в обнародованном в Monitorul Oficial приказе предлагается оформление экспортных грузов в режиме таможенного транзита без заполнения таможенной декларации T1.

Под понятием «экспортированные товары» подразумеваются товары местного производства. Они пломбируются таможенниками и следуют до конечного пункта назначения.

В случае повреждения транспортного средства при перевозке товаров, их перегрузке, неприбытия груза в пункт назначения изучение ситуации поручается таможенным бюро отправления.

Завершение режима транзита и подтверждение экспорта товаров заканчивается в таможенном бюро назначения путем демонстрации транспортного средства с неповрежденными пломбами, а также сопровождающих документов.

На неделе ТС объявила, что 63 экономических агента из РМ пользуются правом режима наибольшего благоприятствования при экспорте-импорте товаров, что означает сокращение процедур при оформлении грузов. Такая практика стала применяться ТС с конца декабря 2012 г. с введением понятия «экономический агент, заслуживающий доверия».

Ще на цю тему