Черноморские страны должны восстановить дипломатические отношения и подписать Декларацию исторического примирения – вице-президент ПАЧЭС

12:27 17.10.2013

Миссия Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) состоит в историческом примирении стран-участниц в интересах экономического и социального развития региона.

Об этом 15 октября, выступая на 42-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПАЧЭС в Бухаресте, заявила народный депутат Украины, глава украинской делегации, вице-президент ПАЧЭС Елена Нетецкая.

«Когда я только приступила к работе в ПАЧЭС, обратила внимание на то, что между рядом наших стран нет дипломатических отношений, – отметила Елена Нетецкая. – Как парламентарий, юрист и специалист по государственному управлению, я задаю себе вопрос: может ли в принципе быть эффективной международная экономическая организация, принимающая коллективные решения, если в ней состоят страны, не поддерживающие дипломатических отношений? Не должны ли мы решительно призвать все страны ЧЭС восстановить дипломатические отношения – опять-таки в интересах экономического развития?»

Парламентарий подчеркнула, что это непростой и длительный процесс и призвала коллег не перекладывать эту ответственность на будущие поколения, а брать ее на себя.

По мнению народного депутата, ПАЧЭС и ОЧЭС (Организация Черноморского экономического сотрудничества. – ред.) в целом, могут многое сделать, чтобы создать более благоприятные условия для реализации совместных проектов экономического сотрудничества.

«В первую очередь, нам следует минимизировать политические риски, с которыми сталкиваются государства региона, – подчеркнула Елена Нетецкая. – Убеждена, высокая  миссия ПАЧЭС может состоять в том, чтобы призвать наши страны к историческому примирению.

По словам парламентария, после соответствующей работы ПАЧЭС должна выступить с Декларацией исторического примирения стран-участниц в интересах экономического и социального развития: «В этой Декларации мы, делегации национальных парламентов, сказали бы  главное: что историю – какой бы она ни была – надо оставить историкам. Что прошлое не может и не должно отягощать реальность живущих сегодня людей, осложнять экономическое сотрудничество».

Елена Нетецкая напомнила, что такой опыт в мире есть, добавив, что без подобного примирения не было бы современной единой Европы или, например, дружественных отношений Украины и Польши.

42-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам  ПАЧЭС, посвященное роли этой международной организации в укреплении сотрудничества в Черноморском регионе, проходило в Бухаресте 15 и 16 октября.

ПАЧЭС создана в 1993 году в качестве парламентского измерения Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и является  эффективным форумом для межпарламентского диалога в Черноморском регионе. Членами организации являются Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Главной задачей ПАЧЭС является оказание содействия национальным парламентам в принятии законов, необходимых для реализации проектов, разработанных в рамках ЧЭС, а также создание правовой базы для успешного многостороннего экономического, политического и культурного сотрудничества в регионе.

 

Ще на цю тему