Сточные воды из очистных сооружений молдавского города Дубоссары загрязняют воду в Днестре

14:42 20.12.2010

Прокуратура молдавского города Дубоссары и Дубоссарского района проверила деятельность местного Управления водоканализационного хозяйства и выявила нарушения в его работе. 

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, было установлено, что технологический режим очистки сточных вод на очистных сооружениях МУП «Дубоссарское УВКХ» грубо нарушается.

Проверка обнаружила, что показатели на выходе из очистных сооружений превышены в несколько раз, сброс плохо очищенных сточных вод из очистных сооружений приводит к ухудшению гидрохимического состава воды в реке Днестр и ее загрязнению.

Кроме того, отметили в прокуратуре, на предприятии нарушены правила технического укрепления объектов и очистных сооружений, плохо освещена территория, а также практически полностью отсутствует охранно-пожарная сигнализация.

Прокуратура установила также, что руководство предприятия нарушило некоторые требования Трудового кодекса непризнанной ПМР, изменив режим рабочего времени сотрудникам без заключения с ними соответствующего трудового договора.

Для проверки прокуратура привлекала специалистов Госслужбы охраны труда и промышленной безопасности непризнанной ПМР, Центра гигиены и эпидемиологии, Аварийно-спасательного отряда и штаба гражданской защиты, Минприроды.

По результатам проверки в адрес главы госадминистрации Дубоссарского района внесено представление о незамедлительном устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц. Сообщается, что информация о выявленных нарушениях была направлена и в адрес председателя Дубоссарского совета народных депутатов.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему