Заседание молдавско-украинской комиссии по проблемам Днестра не состоялось из-за отсутствия молдавской стороны

12:08 10.04.2018

Заседание молдавско-украинской комиссии по устойчивому развитию и охране бассейна Днестра, которое должно было пройти 5 апреля в Кишиневе, не состоялось из-за отсутствия молдавской стороны.

Как рассказал руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр «ECO-Tiras» Илья Тромбицкий, «правительство РМ должно было утвердить состав комиссии от РМ на заседании 4 апреля, чего не было сделано», пишет Infotag.

По его словам, вопрос попросту исключили из повестки дня.

«Есть информация, что комиссию должен будет утвердить парламент. Это выглядит абсурдно с юридической точки зрения, ведь сам Днестровский бассейновый договор, который предполагает создание комиссии, молдавское правительство одобрило еще в январе 2013 г., без участия законодательного органа», — объяснил он.

Тромбицкий считает «непонятной логику правительства».

«Стыдно перед украинскими коллегами, ведь делегация соседней страны прибыла в Кишинев во главе с заместителем министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Николаем Кузьо, и была неприятно удивлена произошедшим. Но дискуссия состоялась, хотя встреча не может быть признана официальной», — сказал он.

По словам эксперта, «из-за подобных коллизий, неизвестно, когда комиссия сможет собраться на официальном уровне».

Замминистра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо написал в социальных сетях, что «при прибытии в Кишинев, было большим удивлением узнать, что молдавская сторона отложила утверждение состава своей части комиссии, соответственно, первое заседание не может состояться».

«Официальная встреча приобрела характер подготовительных консультаций, однако никаких официальных решений принято не будет, хотя именно на заседаниях комиссии должны решаться важнейшие экологические вопросы реки Днестр», — отметил Кузьо.

Ще на цю тему