Санду обратится за экспертизой в ЕС по украинскому гидроэнергетическому комплексу на Днестре

10:00 14.01.2021

В ближайшие дни президент Майя Санду обратится к Европейскому союзу с просьбой оценить влияние на окружающую среду расширения Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Она заявила о своем намерении обратиться за экспертизой в ЕС во время встреч с высокопоставленными чиновниками в Киеве, пишет Point.md.

«Мы выразили озабоченность ситуацией на реке Днестр, в том числе в отношении Днестровского гидроэнергетического комплекса. Я повторила предложение обратиться к Европейскому союзу с просьбой провести оценку воздействия на окружающую среду. Очень важно продолжить диалог между нашими странами для обеспечения защиты и рационального использования реки Днестр. Мы договорились о необходимости немедленного возобновления деятельности рабочих групп в рамках правительств», - сказала Майя Санду.

Она отметила, что запросит эту экспертизу в ближайшие дни в Брюсселе.

Ранее экс-премьер министр Ион Кику сообщил, что «на встрече в начале прошлого года в Киеве молдавская сторона настаивала на четкой позиции - никакого гидроэнергетического строительства на Днестре до завершения экологической экспертизы проекта. Экспертиза, финансируемая европейцами, еще не завершена. Соответственно, любое отклонение от этой позиции может иметь серьезные последствия», пишет издание.

Ще на цю тему