Экспорт молдавских товаров в Россию будет упрощен

16:25 09.10.2013

Экспорт молдавских товаров в Россию будет осуществляться в рамках упрощенных таможенных процедур и на более выгодных условиях.

Как сообщила Таможенная служба Молдовы, передает Interlic, это предусматривают соответствующие протоколы, которые подписали руководители Таможенных служб Молдовы и Российской Федерации Тудор Балицкий и Андрей Бельянинов.

В частности, они подписали протокол об обмене данными, характеризующими таможенную стоимость перемещаемых между Молдовой и Россией товаров, а также протокол о взаимном признании некоторых результатов таможенного контроля при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых между РМ и РФ.

Документы заключены в рамках 58-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, которое состоялось 3 октября 2013 г. в городе Актау, Казахстан, и вступят в силу через 10 дней после их подписания. Подписанные протоколы предусматривают создание более благоприятных условий для экономических агентов в рамках двусторонней торговли, будут способствовать развитию двусторонней торговли, благодаря ускорению и упрощению таможенных процедур.

Документы позволят также обеспечить эффективный контроль за правильностью определения и декларирования таможенной стоимости товаров, поставляемых из Молдовы в Россию, вести борьбу с мошенничеством и противодействовать уклонению от уплаты в полном объеме таможенных платежей в госбюджет. Особую важность представляет взаимное признание результатов таможенного контроля, в том числе таможенной стоимости товаров, установленной страной-экспортером, и их использование в рамках проведения таможенного контроля, кроме случаев, когда будут установлены определенные области риска или подозрения в очевидном мошенничестве.

Как отметил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, подписанные два протокола направлены на упрощение таможенных процедур для всех категорий товаров, в том числе плодоовощной продукции, сокращение числа сопроводительных документов и уменьшение времени осуществления таможенных процедур. Он подчеркнул также важность того, что проблемы, существующие с экспортом молдавской плодоовощной продукции в Россию, не касаются таможенной области, а подписанные сейчас протоколы не являются последними. В свою очередь, Тудор Балицкий сказал, что Таможенная служба Молдовы будет и далее прилагать усилия для облегчения экспорта молдавских товаров на российский рынок, чтобы таможенные процедуры не создавали препятствий для экономических агентов, а были настоящим двигателем внешней торговли.

Ще на цю тему