Проложены первые километры газопровода «Унгены-Яссы» – СМИ

10:29 09.10.2013

Австро-румынский газовый консорциум приступил к началу прокладки труб газопровода «Унгены-Яссы»: 2,2 км – 7% газопровода, уже проложено по территории румынского уезда Яссы, где расположен «нулевой километр» газопровода. А общая протяженность газопровода по территории Румынии составит 32,19 км.

Об этом сообщило молдавское издание Adevarul, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Наряду с этим, журналисты отмечают, что на территории Молдовы, где протяженность газопровода втрое меньше, работы еще не начались.

Руководитель румынского национального Агентства по природным ресурсам Георге Дуцу заверил, что вскоре, после завершения таможенных процедур, работы начнутся и на территории Молдовы. Строительство газопровода будет завершено к 20 декабря, а до введения его в эксплуатацию будут нужны дополнительные технологические работы по взаимоподключению газовых систем двух стран.

По предварительным данным, общая стоимость магистрального газопровода «Унгены-Яссы», который соединит газотранспортные системы Румынии и Молдовы, оценивается примерно в 26,4 миллиона евро. Мощность «газовой трубы» составит от 1,5 до 2 миллиардов кубометров газа в год.

Ще на цю тему