Из-за ранней осени горнолыжный сезон в Сочи может открыться уже в конце ноября

15:26 30.09.2013

Зимний горнолыжный сезон в Сочи откроется раньше, чем обычно – в конце ноября, из-за ранней осени, и будет достаточно снега для апробирования спусков.

Об этом ИТАР-ТАСС Кубань сообщил начальник управления по курортному делу и туризму горадминистрации Алексей Грачев. «Выпавший на горных вершинах уже в середине сентября снег дает надежду на то, что зимний сезон откроется раньше», – уточнил он.

Грачев добавил, что в этом году запасено почти 500 тыс. тонн прошлогоднего снега. В прошлом году первые горнолыжники в Красной Поляне появились в декабре.

Между тем, бархатный сезон в Сочи продолжается, и, хотя погода не радует постоянством, в море еще можно искупаться, да и «бабье лето» ждут на Черноморском побережье в октябре.

С сегодняшнего дня для владельцев олимпийского горнолыжного комплекса «Роза Хутор» наступает не менее «горячая пора» – надо готовить трассы и оборудование канатных подъемников к проведению спортивных соревнований. В том году курорт впервые представил своим гостям обширную летнюю программу, участниками которой стали более 50 тыс. человек.

Здравницы и отели города, подведя итоги летнего сезона, уже готовятся встретить участников и зрителей Олимпийских Игр 2014 года. Всего с начала года в Сочи побывали 2,5 млн туристов, в пик сезона заполняемость санаториев, пансионатов и гостиниц достигала 83 процентов.

«Следующий курортный сезон будет нацелен на постолимпийское наследие. Развить туристическую отрасль помогут экономическая поддержка, инвестиции и новые проекты», – отметили в мэрии.

Администрация совместно с туроператорами создаст план крупных событий, рассчитанный до 2016 года – это поможет привлечь на курорт дополнительный поток туристов уже после Олимпийских игр. Следующий год не будет ограничен только Играми, напротив, Олимпиада откроет целую череду событий, которые будут интересны российским и зарубежным гостям города: гонки «Формулы 1», Всемирные хоровые игры, Чемпионат мира по футболу 2018 года. План мероприятий будет включать события культурной и спортивной тематики, начиная с конца 2013 года.

Ще на цю тему