Евросоюз заявит России о своей позиции по поводу процессов на линии оккупации в Грузии

15:30 19.09.2013

Евросоюз заявит представителям России о своей позиции по поводу процессов вдоль линии оккупации в Грузии.

Об этом говорится в заявлении, которое распространил офис комиссара Еврокомиссии по вопросам расширения Штефана Фюле после его встречи с министром юстиции Грузии Теей Цулукиани, передает Грузия Online.

«На встрече комиссар Фюле подтвердил поддержу Евросоюза территориальной целостности и озабоченность, с которой Евросоюз следит за процессом установки проволочных заграждений вдоль административной границы Абхазии и Южной Осетии. Помимо того, что подобные действия негативно сказываются на повседневной жизни местного населения, они могут замедлить урегулирование конфликта в долгосрочной перспективе.

В данное время разобраться в ситуации пытается наблюдательная миссия ЕС. Данный процесс, а также конкретные вопросы уже рассматриваются и в будущем войдут в повестку дня Женевских переговоров, они также будут обсуждаться в рамках механизмов превенции инцидентов и реагирования на них. В связи с установкой заграждений на административной границе Евросоюз выразит свою озабоченность на встрече с представителями Российской Федерации», – говорится в заявлении Еврокомиссии.

В заявлении также отмечается, что комиссар Фюле на встрече подчеркнул, что Евросоюз рассматривает Грузию как одного из своих значимых партнеров.

«Комиссар также отметил, что Евросоюз готов к политической и экономической интеграции Грузии, что подтверждает обоюдное желание на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года обеспечить парафирование соглашения об ассоциировании», – говорится в заявлении.

Ще на цю тему