Роспотребнадзор готов уже завтра запретить ввоз молдавского алкоголя в РФ

Роспотребнадзор сообщает о возможности принятия 11 сентября решения о полной приостановке поставок молдавской алкогольной продукции в Российскую Федерацию.

Всего, как сообщает пресс-служба ведомства 10 сентября, из Республики Молдова в Российскую Федерацию с начала 2013 года ввезено 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 25 136 847,0 литров.

По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено 8 партий алкогольной продукции (2 партии вина и 6 партий коньяка) не соответствующих требованиям безопасности по содержанию дибутилфталата и ди(2-этилгексил)фталата. Производители СП «VinariaPurcari», «Комбинат по производству вин «Крикова», АООТ «Арома» При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз.

При проведении лабораторных исследований проб коньяка (дивинов), представленных для целей государственной регистрации, также в двух случаях выявлены превышения предельно допустимых концентраций химических веществ. Исследование представленных проб алкогольной продукции продолжается. Экспертные заключения на данную алкогольную продукцию в стадии оформления.

Ще на цю тему