Объём торговли между Молдовой и Россией вырос на 7%

18:17 06.09.2013

Объем торговли Молдовы с Россией в 2013 г. вырос в пределах 7%, что удовлетворяет молдавскую сторону.

Как передает Инфотаг, эту цифру привел 2 сентября во время короткого совместного брифинга вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр вместе с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, прибывшим в Молдову с двухдневным визитом.

Молдавский министр выразил удовлетворение по поводу того, что Кишинев и Москва сумели задействовать совместные решения по промышленной кооперации.

«На данный момент уже 13 предприятий, включая и хозяйствующих объектов Приднестровья, задействованы в кооперации», – сказал Лазэр, сообщив, что восемь молдавских предприятий, включая заводы Тирасполя и Бендер, совместно работают в рамках военного сотрудничества    между РМ и РФ.

Министр сказал, что в его дискуссии с Рогозиным не обсуждалось глубоко сотрудничество в энергетике, что связано со скорым его визитом в Москву, где у него будут встречи с российскими коллегами из министерства экономического развития, а также ОАО «Газпром».

Касаясь вопроса готовности РМ подписать соглашение о режиме свободной торговли с Евросоюзом, Лазэр подчеркнул, что Россия есть и, наверное, будет главным торговым партнером Молдовы, на долю которого по данным первого полугодия 2013 г. пришлось более 30% экспорта и 15% импорта.

«В конце сентября или начале октября мы планируем провести консультации на межминистерском уровне, чтобы ознакомить российских партнеров о режиме свободной торговли РМ с ЕС. Мы будем информировать российских партнеров о всех деталях того, как мы собираемся вовлекать в режим свободной торговли с ЕС экономических агентов Приднестровья», – отметил Лазэр.

Он акцентировал внимание своего коллеги на том, что правительство РМ не разделяет хозяйствующих субъектов по принципу левого и правого берегов Днестра.

«Мы обязаны предоставить всем равные условия. И это касается торговли не только с ЕС, но и Турции, и России», – сказал Лазэр, обратив внимание на то, что РМ к 2015 г. завершит важный процесс сертификации происхождения товаров на своих предприятиях, включая и приднестровские, что необходимо для гарантирования на уровне государства качества товаров и продуктов.

 

Интернет магазин оптом ModaLeto предлагает джинсы оптом в богатом ассортименте. 

Ще на цю тему