Историки будут искать советский военный транспорт, затонувший у берегов Анапы в 1942 году / Фото

12:57 25.08.2013

В середине сентября группа спортсменов-подводников из Москвы и Санкт-Петербурга планирует приступить к поисково-исследовательским работам на месте гибели советского военного судна «Фабрициус» под Анапой.

Часть корпуса транспорта «Фабрициус». Глубина: 4 метра
Фото: Михайлов А., Федоров П., с сайта hmhsbritannic.ucoz.ru

Как сообщает Югополис, аквалангисты надеются, что им удастся обнаружить якорь транспорта, который, по сообщениям местных жителей, все еще находится на грунте, среди груды подводных камней.

Часть механизма транспорта «Фабрициус». Глубина: 4 метра
Фото: Михайлов А., Федоров П., с сайта hmhsbritannic.ucoz.ru

По предварительным расчетам, на исследовательские работы уйдет не меньше 3-4 дней. По сложившейся традиции, экспедиция завершится возложением цветов к могиле моряков «Фабрициуса» у Утришского маяка.

Справка
«Фабрициус» — советский транспорт (ранее — грузовой пароход), принимавший активное участие в переброске маршевых пополнений, провизии, фуража в первые месяцы Великой Отечественной войны на Черноморском театре боевых действий.

Транспорт «Фабрициус» на отмели Утриш, 1942, фото с сайта tsushima.su

Первоначальное название судна — «Саида». Оно было спущено на воду в 1903 году в порту Стоктон, на верфи Крег. Проектная документация парохода предусматривала наличие четырех трюмов и пяти лебедок, имевших различную грузоподъемность (1—4 т). Основным двигателем «Саиды» была машина тройного расширения мощностью 1200 л.с., приводившаяся в движение паром, который вырабатывался двумя большими котлами

В 1932 году «Саида» была приобретена Черноморским пароходством и переименована в «Фабрициус». С началом Великой Отечественной Войны (27 июля 1941 года) пароход был зачислен в списки военных судов, которым отводилась транспортная роль.

Как пишет wreck.ru, 2 марта 1942 г. транспорт "Фабрициус" (капитан М. И. Григор) вышел без охранения из Новороссийска в Камыш-Бурун, имея на борту 700 человек маршевого пополнения, 6 минометов, 1200 тонн фуража, 20 лошадей и 12 повозок. В 01 ч. 45 м., находясь между Новороссийском и Анапой, "Фабрициус" был атакован с дистанции 300-500 метров немецким самолетом-торпедоносцем Не-111.

Транспорт «Фабрициус» на отмели Утриш, 1942, фото с сайта tsushima.su

Попытка уклониться не удалась, торпеда попала в правый борт, погибло около 10 человек. Судно не затонуло только потому, что груз сена и бочек держал его на плаву. Капитан принял решение посадить судно на мель. По рации были вызваны буксиры, на помощь подошел транспорт "Василий Чапаев".

Спустя 2 часа, в 150 метрах от мыса Утриш судно было посажено на мель. Там, на мысу, экипаж похоронил товарищей. В последствии были предприняты попытки подъема, но начавшийся шторм окончательно посадил судно на камни. Экипаж судна находился на нем до августа 1942 г.

Разгрузка поврежденного транспорта «Фабрициус» на Утрише матросами Учебного отряда МЧПВ, 1942 г.
Фото с сайта tsushima.su

В добавок ко всему, 16 мая 1943 г. из подводного положения с расстояния в пять кабельтовых подводная лодка М-111 под командованием капитан-лейтенанта М. И. Хомякова всадила в "Фабрициус" две торпеды, приняв его за вражеский корабль.

По официальным данным, после войны судно по частям поднято АСС ЧФ.

В настоящее время остатки судна можно обнаружить на глубине 2-3 метров. На дне сохранились фрагменты носовой части, якорный клюз, секции леерного ограждения, части бортов с овальными отверстиями иллюминаторов. Поле обломков неоднократно осматривалось исследователями клуба "Нептун-Про", командой Александра Елкина, инициативной группой «Анапа-2009».

 

Ще на цю тему