Роспотребнадзор может вновь ограничить поставки молдавского вина

«Россия готова вновь ограничить поставки винодельческой продукции из Молдовы, которая не соблюдает свои обязательства», - об этом объявило радио «Эхо Москвы» со ссылкой на высказывания главного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Как передает «ИНФОТАГ», он заявил накануне о готовности «в ближайшее время объявить о целом ряде шагов, которые повернут вспять так трудно достигнутые успехи в допуске всей палитры молдавской винодельческой продукции на российский рынок».

При этом, Онищенко не считает, что «данные меры приведут к полному прекращению поставок, но существенно повлияют на количество молдавского вина на российском рынке».

Накануне Роспортебнадзор высказал мнение, что министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ не предпринимает меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавской продукции на российский рынок.

Поводом для этого послужило то, что из поставленных в РФ с начала года около 3,5 тыс. партий молдавской продукции виноделия лишь 0,43% ввезены по протоколам исследования  в  Национальном центре испытания качества алкогольной продукции РМ.

«Отсутствие в РМ эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором нормализации доступа молдавской продукции на российский рынок», - отметил Роспотребнадзор, предупредив, что  в таких условиях он «вынужден рассматривать вопрос возврата к испытанной практике прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции».

Между тем, в минсельхозе считают, что Молдова выполняет условия соглашений по возврату молдавского вина на российский рынок. Начальник управления виноделия Иван Выртосу сообщил, что несколько месяцев назад в республике создано Национальное агентство продовольственной безопасности, которое, в частности, занимается и оценкой качества экспортируемой продукции.

«Возможно, не все механизмы еще отлажены, но это рабочий процесс. Агентство обладает сетью региональных лабораторий, которые уделяют особое внимание товарам, предназначенным на экспорт. Сейчас министерство создает и Национальный офис винограда и вина, который помимо вопросов внедрения государственной политики будет также контролировать качество продукции винодельческой отрасли. Планируется, что данная структура появится уже в сентябре. Мы заинтересованы в том, чтобы нам доверяли», - сказал он.

Как уже сообщалось, с начала года Молдова поставила в РФ 2 752 партии  вина, 278 партий коньяка, 336 партий виноматериалов общим объемом 21 713 730,8 литров. По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, вся продукция соответствовала гигиеническим нормативам.

Молдова поставила за рубеж в первом квартале алкогольной продукции на  $56,99 млн., что на 47,8% больше, чем годом ранее. Почти треть экспорта пришлось на Россию - $17,04 млн. (+16,2%).
    
До 2006 г. молдавские вина занимали свыше 60% рынка России. После эмбарго на их ввоз в 2006-2007 гг. Молдове удалось вернуть лишь порядка 10% доли рынка. Многие виноделы из-за чинимых Роспотребнадзором препон отказались от экспорта в РФ, переориентировав его в другие страны.

 

Ще на цю тему