В Крыму в 13-й раз открылся фестиваль «Генуэзский шлем» / Фоторепортаж

11:13 05.08.2013

В Судаке открылся XIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем».

Традиционно мероприятие собрало на территории Генуэзской крепости несколько десятков клубов исторической реконструкции и сотни зрителей не только из Крыма, но из других регионов Украины, а также России, Беларуси и прочих стран. По данным организаторов, в этом году на участие в фестивале было подано 450 заявок.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель министра курортов и туризма АРК Ольга Бурова, председатель оргкмитета фестиваля Владимир Болтунов, заместитель генерального директора национального заповедника «София Киевская» Игорь Матвиенко, другие.

Открылся «Генуэзский шлем» шествием клубов исторической реконструкции. Здесь можно было увидеть рыцарей, пиратов, шутов, палачей, жителей средневековых городов, т. д. Затем состоялось массовое представление: штурм «потешной» крепости и зрелищное сражение. Во время действа летали стрелы, гремели взрывы и полыхал пожар. Все это дополнялось музыкальным сопровождением и пояснениями рассказчика.

После такого яркого представления зрители смогли пообщаться и сфотографироваться с участниками фестиваля. Каждый желающий также мог погулять по территории Генуэзской крепости и пройтись по ярмарочным рядам «Города мастеров», где представлены различные изделия народных промыслов и ремесел: прядение и ткачество, вязание и вышивка, кожевенное производство и мыловарение, кузнечное и гончарное ремесла, плетение из лозы и чеканка.

Гости мероприятия смогли понаблюдать за рыцарскими турнирами, померить доспехи и сразиться с противником на мечах, проявить меткость в стрельбе из лука и арбалета, пометать ножи и топоры, послушать средневековые баллады и увезти домой сувениры.

Помимо этого, в рамках фестиваля предусмотрены конкурс средневековых костюмов, лучный турнир (он является новинкой), рыцарские групповые бои (выходят по пять противников с каждой стороны), показательные стрельбы средневековой артиллерии и многое другое.
Стоит отметить, что в этом году «Генуэзский шлем» расширил свои исторические рамки. Теперь на фестиваль принимаются участники в исторически достоверных костюмах или доспехах, относящихся к III–XIX векам. При этом в бугуртах (массовых постановочных сражениях) задействуются участники в костюмах, относящихся к IX–XVI векам.

Однако это еще не все новинки, которые придумали организаторы фестиваля. В 2013 году для зрителей предусмотрен ряд акций. Так, жители Судака могут попасть на мероприятие бесплатно, показав документ, подтверждающий городскую прописку. Вместе с тем, предъявители билетов с прошлого фестиваля, а также друзья и участники групп «Генуэзский шлем», «Город мастеров» и «Союз Шоу» в социальных сетях могут рассчитывать на льготную цену на входной билет.

Как сообщал Курортно-информационный центр, XIII Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» проводится 2–4, 9–11, 16–18 и 23–25 августа.

Ранее, в июле, здесь проходила III Выставка-ярмарка народных ремесел «Город мастеров», которая раньше проводилась в рамках «Генуэзского шлема».

Справка. Впервые фестиваль «Генуэзский шлем» был проведен в 2001 году. Его организатор – компания «Союз Шоу». Мероприятие проходит на территории музея «Судакская крепость», который является филиалом национального заповедника «София Киевская».
В различные годы в фестивале принимали участие от 300 до 850 рыцарей – члены клубов, которые занимаются исторической реконструкцией средневекового доспеха и средневекового военного искусства, а также профессиональные актеры и каскадеры. Сегодня «Генуэзский шлем» входит в пятерку лучших рыцарских фестивалей СНГ и Восточной Европы. Мероприятие получило известность в Италии, Испании, Франции, Польши, Беларуси и России.

По материалам crimea.gov.ua

Ще на цю тему