Князя Монако обвиняют в коррупции при поддержке Олимпиады в Сочи

12:07 15.12.2010

Бывший советник князя Монако Альбера II направил официальную жалобу в Международный олимпийский комитет, в которой говорится, что при выборе МОК места проведения зимней Олимпиады-2014 имел место конфликт интересов. Об этом сообщает Би-би-си.

Роберт Эринджер, который называет себя бывшим советником Альбера II по вопросам разведки и безопасности, утверждает, что когда князь Монако, будучи членом Международного олимпийского комитета, голосовал за Сочи, он нарушил тем самым этический кодекс МОК, поскольку позволил себе принять дорогие подарки от Владимира Путина (который в тот момент был Президентом России). В Международном олимпийском комитете подтвердили получение заявление от Эринджера.

В письменном заявлении президенту МОК Жаку Рогге сказано, что в апреле 2006 года Альбер II принял помощь России при организации экспедиции на Северный полюс, после чего был почетным гостем на торжественном обеде в Кремле.

«После этой экспедиции князь Альбер принял от России роскошный подарок, дачу с тремя спальнями, которая была построена на его частной ферме «Рок Агель», - говорится в нотариально заверенных письменных показаниях Эринджера.

Эринджер отмечает, что «Россия оплатила строительство дачи и предоставила рабочих» и что строительные работы начались в начале 2007 года, то есть до сессии МОК в Гватемале в июле того же года, где Сочи был выбран местом проведения Олимпиады-2014.

После этого голосования Путин пригласил Альбера II на широко разрекламированную рыбалку, которая была воспринята мировой прессой как знак благодарности за поддержку, которую князь Монако оказал олимпийской заявке Сочи».

В заявлении отмечается также, что князь Монако «развил тесные связи с близким другом Путина сенатором Сергеем Пугачевым, известным как «банкир Кремля».

По материалам ЛIГА.Новости