В станице Кущевской 15 декабря состоится заседание совета атаманов Кубанского казачьего войска

08:01 15.12.2010

«С основным докладом на совете выступит атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, - рассказала пресс-секретарь ККВ Полина Поцебнева. - Речь пойдет о событиях, произошедших в станице Кущевской. Будет говориться о том, чтобы казаки проявляли бдительность, вовремя делали доклады о фактах правонарушений».

По словам Поцебневой, на повестке дня — подведение итогов совместной работы казаков с правоохранительными органами, с сотрудниками Госнаркоконтроля и других структур, разговор о роли атаманов, о роли патриотического воспитания молодежи.

На совет атаманов приглашены атаманы ККВ всех уровней, также в собрании, возможно, примут участие представители администрации станицы Кущевской, правоохранительных органов.

Избранный на новый срок атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда 20 ноября отчитал казаков из Кущевской за молчание. Атаман ККВ назвал убийц 12 человек «кучкой отморозков, которая самым циничным и жестоким образом расправляется с беззащитными людьми, не пощадив ни в чем не виновных женщин и маленьких детей».

Вечером 4 ноября в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет.

Арестовано девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, а также подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник убийства Игорь Черных.

Началась процедура экстрадиции в Россию задержанных на территории Украины двух участников Кущевской ОПГ — Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева. В Ростове-на-Дону задержан дядя Цапка. Его подозревают в причастности к обстрелу из автомата автомобиля БМВ-750 в июне 2010 года.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему