В Сочи перед Олимпиадой-2014 обнаружили дефицит медиков, водителей, управленцев

12:32 14.12.2010

Оргкомитет «Сочи 2014» проанализировал ситуацию на рынке труда в городе и пришел к выводу, что к Олимпиаде здесь проблематично будет подготовить необходимое количество специалистов.

В «зону риска» попали медики, водители, организаторы спортивных мероприятий, руководители олимпийских объектов и управленцы, имеющие опыт разработки и проведения крупномасштабных проектов.

Около 60% требуемого к Олимпиаде персонала придется привлечь из других регионов РФ. В целом по рынку труда Краснодарского края доля «посторонних» работников составит 10%.

В ходе исследования также выявлено, что половина потенциального персонала в городе не владеет иностранными языками. Отмечается и низкий уровень профессиональных, управленческих и, в частности, «олимпийских» навыков.

В оргкомитете надеются решить эту проблему при помощи реализации системы олимпийского образования «Сочи-2014».

Планируется, что основными работниками во время Игр станут волонтеры. Центры их подготовки начнут работать в 2011 году. Персонал будет состоять из трех основных категорий: постоянный (2,5 тыс. человек) и временный (5 тыс.) штатный персонал АНО «Оргкомитет «Сочи-2014», поставщики и подрядчики (36 тыс.), волонтеры оргкомитета (25 тыс. человек).

По материалам Живая Кубань