Рост молдавского экспорта на рынок СНГ свидетельствует о восстановлении спроса - эксперты

18:25 14.12.2010

Рост экспорта из Республики Молдова в страны СНГ по сравнению с государствами ЕС, отмеченный после кризиса 2009 года, свидетельствует о том, что спрос на этом рынке восстанавливается быстрее и, следовательно, здесь наблюдается большая открытость, считают эксперты-экономисты.

За девять месяцев Республика Молдова экспортировала в страны СНГ товаров на 468,2 млн. долларов, то есть на 22,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года. В то же время поставки на рынок Евросоюза выросли на 6% – до 571,1 млн. долларов.

«Рынок ЕС более сдержан в том, что касается соответствия качества и объемов. На этом рынке господствуют иные принципы. Главным среди них, как мне кажется, является принцип, который устанавливает сам производитель», – считает эксперт Андрей Кицану, возглавляющий консалтинговую компанию. По его словам, «как и следовало ожидать, молдавские товаропроизводители не могут состязаться с европейскими, поскольку они пользуются финансовыми стимулами и преимуществами безграничного рынка», каким является рынок СНГ.

Андрей Кицану уверен, что «успехи объясняются естественным для периода экономического восстановления поведением». Нет коренных изменений в структуре национальной экономики в период с января по октябрь 2010 года; не отмечается существенных изменений и в структуре экспорта, следовательно, «самым приемлемым объяснением в этом смысле остается повышение спроса на молдавскую продукцию на рынке СНГ, попасть на который намного проще, чем на рынок ЕС, и который не такой требовательный, как рынок ЕС», – отметил эксперт-экономист.

В свою очередь экономический обозреватель Виорел Киврига объясняет более значительное увеличение молдавского экспорта на восточный рынок тем, что сняты существовавшие пару месяцев назад ограничения для вина и продукции растительного происхождения.

Виорел Киврига уверен, что отдельные страны Европейского союза, например Германия и Румыния, вновь стали завоевывать позиции, которые они утратили в первом полугодии. «И вообще, если за шесть месяцев 2010 года молдавский экспорт на этот рынок сократился на 3,1%, то по итогам девяти месяцев наблюдается 6-процентный рост», – сказал эксперт.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему