Коммунисты и «Солидарность» потребовали у Президента РФ отправить губернатора Кубани в отставку из-за трагедии в Кущевской

15:33 13.12.2010

Члены КПРФ озвучили свою позицию на XVI отчетно-выборной конференции, которая прошла в Краснодаре 11 декабря.

В этот же день свой съезд провело движение «Солидарность». Его участники также высказались за немедленное отстранение от власти Александра Ткачева и полное независимое расследование его деятельности.

Кроме того, активисты движения утверждают, что Сергей Цапок, обвиняемый в организации массового убийства в Кущевской, был членом «Единой России», а его подельники выдвигались в депутаты от этой партии.

Как писала «Живая Кубань», в официальном заявлении «Единой России» говорится, что обвиняемые в убийстве в доме фермера Аметова не являются членами партии.

По словам одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова, губернатора Кубани не отправят в отставку, потому что он «сидит на распиле 30 млрд. сочинской Олимпиады».

А председатель бюро «Солидарность» Илья Яшин отметил, что единороссы сейчас уничтожают информацию о причастности «цапков» к партии.

Как сообщалось, на Кубани в станице Кущевской вечером 4 ноября погибли 12 человек. В доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших 3 девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет. Это убийство вызвало широкий резонанс в России.

Арестовано девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, а также подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник убийства Игорь Черных.

Еще двух членов банды «цапков» Виталия Иванова и Владимира Запорожца задержали 9 декабря.

Процедура экстрадиции в Россию задержанных на территории Украины двух участников Кущевской ОПГ, которые были объявлены в международный розыск, - Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева - началась 10 декабря. В этот же день следователи сообщили о задержании родного дяди предполагаемого лидера Кущевской ОПГ Сергея Цапка - Николая - в Ростове-на-Дону.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему