Новороссийск получит 1 млрд рублей на реконструкцию системы водоснабжения

17:03 26.06.2013

Власти Краснодарского края направят 1 млрд рублей на реконструкцию системы водоснабжения Новороссийска. Такое решение принял губернатор региона Александр Ткачев на совещании в городе-герое.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 июня в Новороссийске в связи с сильным снижением подачи питьевой воды населению был введен режим чрезвычайной ситуации. Водоснабжение ограничили из-за того, что уровень воды в Неберджаевском водохранилище упал до минимальных отметок.

Чтобы решить проблему, необходимо провести реконструкцию всех водоводов и заново пробурить 13 артезианских скважин водозабора. На данные мероприятия потребуется 1 млрд рублей.

"Это очень серьезные деньги для края, тем более в середине года, когда бюджет уже расписан до копейки. Но мы не можем допустить, чтобы Новороссийск жил фактически без воды: ситуация критическая и требует немедленного решения, причем, в режиме ЧС", - заявил на совещании А. Ткачев.

Он дал поручение министерству финансов найти необходимые средства и внести изменения в бюджет на ближайшей сессии ЗСК, 26 июня. Департаменту ЖКХ региона губернатор поставил задачу организовать работу по реконструкции магистральных сетей Новороссийска в течение 3 месяцев. 

"К октябрю город должен получать питьевую воду без ограничений", - подчеркнул А. Ткачев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

По материала ЮГА

Ще на цю тему