Молдова сохранила место в списке стран, предпринимающих усилия для борьбы с торговлей людьми

11:36 24.06.2013

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о борьбе с торговлей людьми в странах мира. Молдова третий год подряд расположилась во второй  группе государств, «правительства которых не в полной мере соответствуют минимальным стандартам в этой области, но прилагают значительные усилия, чтобы привести себя в соответствие с ними».

Как сообщает «ИНФОТАГ», в отчет включено 188 стран. В первой группе - государства, которые борются с торговлей людьми и отвечают соответствующим стандартам законодательства США. Среди них, в частности, сами США, Швеция, Финляндия, Армения.

Ко второй группе относятся такие страны, как  Эстония, Грузия, Казахстан, Литва, Румыния. Среди государств третьей группы, которые  не предпринимают достаточных усилий для борьбы с работорговлей, - Россия, Узбекистан, Китай, Куба, Судан, Зимбабве, Сирия, Ливия.

Украина вместе с Белоруссией оказалась в «пограничном, контрольном списке» -  группе  2WL.

Согласно исследованию американских экспертов, Молдова является  страной-источником мужчин, женщин и детей, которые подвергаются секс-торговле и принудительному труду. За последний год произошло существенное увеличение числа мужчин, используемых для трудовой эксплуатации в Украине и России. Молдавские женщины подвергаются принудительному труду в сельском хозяйстве. Жители республики в числе жертв торговли людьми как в самой Молдове, так и в Косово, Казахстане, Турции, ОАЭ, Греции, Ливане, Италии, Испании и  Северном Кипре.

«Насилие в отношении женщин является серьезной проблемой, особенно в сельских районах республики. 75% молдавских женщин подвергались сексуальной эксплуатации или были жертвам насилия в семье или в детстве», - говорится в докладе.

По мнению его авторов, правительство Молдовы не полностью соответствует минимальным стандартам по ликвидации торговли людьми, однако  прилагает значительные усилия в этом направлении.

Среди рекомендаций США – адекватные наказания виновным в торговле людьми; создание специализированного суда для рассмотрения дел о работорговле; учреждение должности прокурора для расследования подобных преступлений; принятие мер по защите жертв трафика и свидетелей; активизация действий по улучшению социально-экономического положения женщин, особенно в сельской местности, для уменьшения их уязвимости к торговле людьми.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему