Новый стадион в Ростове будет «вопросительным знаком»

15:47 13.12.2010

Футбольный клуб «Ростов», традиционно боровшийся за выживание в премьер-лиге и 3 года назад вылетевший в первый дивизион, в нынешнем сезоне оказался крепким середнячком, а в перспективе получит, пожалуй, самую необычную по дизайну домашнюю арену в стране. Ее собираются возвести на берегу Дона к чемпионату мира – 2018, который пройдет в России.

Главным плюсом этого  пункта в заявке России, который активно рекламировался футбольными властями, как раз и является живописная панорама места. Отсутствие одной трибуны обеспечит аудитории беспрепятственный доступ к этой красоте. Негатив в такой вычурной архитектуре, впрочем, также есть, осторожно делятся  впечатлениями местные специалисты.

Во-первых, непонятно, что именно символизирует знак вопроса. Хотя расцветкой крыша будет напоминать родную палитру ФК «Ростов». Во-вторых, билеты на места без козырька придется продавать по еще более сниженным ценам – это к тому же боковая трибуна арены.

Еще одна проблема, общая для городов юга: использование огромной арены после чемпионата. В Ростове-на-Дону уже есть два стадиона. На одном из них («Олимп-2», вместимость 15 840 чел.) сейчас играет ФК «Ростов», на другом («СКА СКВО» – 11 000 чел.) – СКА, команда, из-за финансовых проблем перешедшая во второй дивизион. Оба реконструируются. Соответственно, в городе будет перебор с площадками, одна из которых явно будет пустовать.

220 млн. долларов – столько, по предварительным оценкам, придется затратить на постройку стадиона.

Комментарий администрации Ростовской области:

 – Строительство нового стадиона в Ростове-на-Дону пока не началось. Мы находимся только в процессе поиска места для арены.  

Вид арены в форме вопросительного знака согласован, он был представлен в заявке Российского футбольного союза на чемпионат мира. Стадион будет самым небольшим из всех, которые собираются строить к турниру в России. Его вместимость – 43 тысячи человек.

Было принято предварительное решение убрать верхние трибуны, чтобы с арены открывался красивый вид на Дон. В планах – построить еще и мост, который соединит центральную часть города с левобережной. Также появятся новый аэропорт и гостиницы.  

По материалам Metro

Ще на цю тему