Полиция ФРГ прогнозирует угрозу со стороны исламистов на ЧМ-2018

22:46 06.03.2018

Опасность представляют как исламистские структуры, действующие в России, так и русскоязычные боевики, примкнувшие к ИГ в Сирии и Ираке. Bild располагает отчетом BKA.

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) исходит из того, что во время чемпионата мира по футболу, финальная часть которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля, существует реальная угроза безопасности со стороны радикальных исламистов.

Об этом во вторник, 6 марта, сообщил немецкий таблоид Bild со ссылкой на конфиденциальный отчет BKA, имеющийся в распоряжении редакции, пишет Deutsche Welle.

Опасность представляют как исламистские структуры, действующие в различных регионах страны, так и русскоязычные боевики, примкнувшие к "Исламскому государству" (ИГ) в Сирии и Ираке, предупреждают в ведомстве при МВД ФРГ. Начиная с середины октября 2017 года, ЧМ-2018 находится в поле зрения исламистов. Так, джихадисты уже распространили ряд коллажей, на которых демонстрируют, как казнят бразильского футболиста Неймара, аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду. 

Грозит ли ЧМ-2018 "фестиваль насилия"?

Кроме того, по мнению экспертов, угроза исходит и от части российских болельщиков, известных "своей склонностью к насилию и расизму", пишет Bild. Телекомпания BBC сняла документальный фильм о российских фанатах. Некоторые из них, которые согласились на съемку, пообещали отомстить англичанам за чемпионат Европы по футболу 2016 и устроить "фестиваль насилия" во время ЧМ-2018.

Кроме того, в сентябре 2017 года в Федеральную службу безопасности РФ поступили данные о появлении в продаже футболок с неоднозначными надписями, гласившими "14 июня 2018 - 15 июля 2018 года. На этот раз мы придем летом". Как стало известно следователям, за продажи отвечал немецкий производитель, контекст надписи пока неясен.

Чемпионат мира по футболу ФИФА в России пройдет с 14 июня по 15 июля. В рамках турнира состоятся 64 матча.

Ще на цю тему