Переговоры по АЭС «Белене» продолжаются

11:36 14.12.2010

На следующей неделе начнется новый круг болгаро-российских переговоров по проекту АЭС «Белене». Ожидается, что в Софию прибудут финансовые специалисты российской компании-исполнителя проекта «Атомстройэкспорт», сообщил исполнительный директор НЕК Красимир Пырванов.

Вопреки подписанному в прошлом месяце меморандуме о сотрудничестве между болгарской компанией и «Росатомом» две стороны продолжают придерживаться разных позиций о конечной цене проекта.

Согласно меморандуму, подписанному главой НЕК (Национальная энергетическая компания) Красимиром Пырвановым и директором «Росатома» Сергеем Кириенко 30 ноября в Софии, цена станции не должна превышать 6.3 млрд. евро. По мнению российской стороны, на данный момент это реальная цена проекта. По мнению же министра экономики Болгарии Трайчо Трайкова, строительство АЭС «Белене» не должно стоить более 5 млрд. евро.

Исполнительный директор НЕК Красимир Пырванов объяснил, что разница в расчетах идет от разной инфляции в Болгарии и России. По мнению россиян, к цене, договоренной в 2006 году в размере 4 млрд. евро, нужно прибавить 2.4 млрд. евро, а, по мнению болгарской стороны, не более 1.4 млрд. евро.

Не позже весны следующего года станет понятно, какую цену нужно будет заплатить России за АЭС «Белене». Тогда должна быть создана проектная компания, которая определит процентное участие в строительстве станции. 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему