Голландские эксперты поделятся знаниями с представителями малого бизнеса из Молдовы

Центр непрерывного образования при Торгово-промышленной палате Молдовы и голландская организация Netherlans Senior Expers – PUM активизирует сотрудничество для инициирования проектов для малых и средних предприятий.

В связи с этим вчера в ТПП состоялась встреча директора Центра Виктории Котич с представителями голландской организации, в ходе которой обсуждались возможности сотрудничества.

Координатор Netherlans Senior Expers – PUM по Молдове Нур Брюнинг Ван Ерде подчеркнул, что организация в течение долгого времени реализует в Молдове проекты для МСП по обмену опытом. Правительство Нидерландов намерено активизировать отношения сотрудничества с Молдовой.

"PUM объединяет более 4000 специалистов из разных отраслей: сельского хозяйства, животноводства, туризма, энергетики, пищевой и т.д. Они профессионалы своего дела и готовы поделиться своими знаниями с молдавскими предпринимателями", - сказал координатор Netherlans Senior Expers – PUM по Молдове.

В свою очередь, Виктория Котич отметила, что "в ноябре 2012 года Центр непрерывного образования ТПП РМ организовал несколько семинаров по энергоэффективности, их проводили голландские специалисты. Представители более 20 компаний-участниц семинаров выделили подготовку, практический аспект обучения и актуальность поднимаемых в ходе обсуждений проблем. Мы намерены активизировать сотрудничество с PUM и в других областях", - сказала Котич.

В Молдове действуют в основном малые и средние предприятия. С интернационализацией бизнеса и появлением новых технологий реальный сектор экономики все острее чувствует необходимость адаптироваться к новым реалиям. Опыт эффективной организации бизнеса, внедрения новых технологий, выхода на новые рынки сбыта поможет МСП развиваться и стать более конкурентоспособными, отметила директор Центра непрерывного образования ТПП.

В завершение встречи стороны договорились разработать в ближайшее время совместный план деятельности.

Более 10 лет Торгово-промышленная палата Молдовы поддерживает аналогичное сотрудничество с немецкой организацией Senior Experten Service.

По матреиалам Молдпрес

Ще на цю тему