Консорциум румынских компаний восстановит ирригационные системы в Лопатне и Криулень

Победителем конкурса по реконструкции и модернизации ирригационных систем в Лопатне (Оргеевский район) и Криулень стал консорциум румынских компаний Hidroconstructie & IAMSAT Munteni. Контракты на выполнение работ подписаны в понедельник между менеджерами компаний и Фондом «Вызовы тысячелетия».

Исполнительный директор молдавского представительства Фонда Валентина Бадражан сообщила, что «бюджет контрактов -  порядка $8 млн.».

«Работы будут начаты в июле и завершены за 18 месяцев. В результате реабилитации  ирригационных систем будет расширена орошаемая площадь  в Лопатне с 50 га до 509 га, а в Криулень с 120 до 760 га», - сказала она.

По словам директора, «осуществлять надзор за ходом работ будет французская компания».

Заместитель главы дипломатической миссии США в Кишиневе Кара Макдональд выразила надежду, что «работы будут осуществлены  качественно,  в срок и в рамках бюджета».   

Она отметила важность этого проекта, необходимого «для создания передового сельского хозяйства».  

И.о. министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков отметил, что  подписанию контракта предшествовал большой объем работы.

Он  отметил, что скоро «эйфория от выигрыша и подписания контрактов у победителя пройдет», и на смену придет чувство «ответственности».  

Бумаков поблагодарил США за оказанную помощь и отметил ее важность, учитывая, что «в Молдове все чаще будет засуха».

Для участия в конкурсе было подано шесть заявок.  

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему