Грузия заинтересована в реализации Транскаспийского газопровода
Грузия заинтересована в реализации Транскаспийского газопровода для диверсификации источников поставок газа, сказала Trend заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии Марика Валишвили.
«Мы будем очень рады, если газ из Центральной Азии пойдет через Транскаспийский газопровод, а потом – через Азербайджан и Грузию», – сказала Валишвили.
По ее словам, основной составляющей энергобезопасности является диверсификация источников и маршрутов поставок, и Грузия планирует наладить альтернативные пути поставок газа в долгосрочной перспективе. В этом заключается энергетическая стратегия страны.
«Мы готовы рассматривать все альтернативы для безопасности газоснабжения Грузии. У нас нет иллюзий по поводу того, что мы завершим этот процесс в ближайшие месяцы. Это очень большая работа», – сказала Валишвили.
По словам заместителя министра, Грузия также готова рассматривать возможности поставок газа из России, которая, наряду с Азербайджаном, является ближайшим к Грузии поставщиком газа. Но окончательное решение по любому из альтернативных поставщиков газа будет зависеть от цены, объемов и ряда других факторов.
В то же время, по словам Валишвили, пока никаких мероприятий, направленных на диверсификацию источников поставок газа, не проводилось и не планируется.
«Альтернативные варианты нами рассматриваются», – сказала Валишвили.
Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского берега.
Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90 годов прошлого века.
Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.
Однако позже Иран и Россия выразили негативное отношение к этому проекту. Тегеран и Москва считают, что строительство трубопровода может навредить экологии Каспийского моря.
В феврале министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что в рамках проекта Транскаспийского газопровода завершается подготовка двух документов, которые должны быть подписаны как на уровне глав Азербайджана, Туркменистана и Европейской комиссии, так и между правительствами двух прикаспийских стран.
По материалам Грузия Online
Ще на цю тему
- 02.04.2026 Грузия обеспечит запад страны стабильным газоснабжением
- 02.12.2019 Для Грузії як транзитної країни проект TANAP набуває як політичного, так і економічного вимірювання
- 25.10.2016 BP инвестирует 2 млрд долларов в расширение газопровода на территории Грузии
- 28.09.2016 SOCAR проложит в Грузии новый газопровод
- 23.08.2016 Грузия до 2030 г инвестирует в строительство газопроводов и подземного хранилища газа 645 млн долл США
- 22.08.2016 Спецслужбы Грузии заявили о пресечении теракта на газопроводе из России
- 12.07.2016 В Грузии проводят самый масштабный за 30 лет ремонт газопровода в Армению
- 25.01.2016 Компания BP модернизирует трубопровод Баку-Супса
- 24.12.2015 В Грузии планируется строительство подземного газохранилища
- 23.10.2015 SOCAR построила новый газопровод в Восточной Грузии
- 02.10.2015 Турецкая компания поменяет трубы на газопроводе в Грузии
- 16.07.2015 Сжиженный газ из Грузии пойдет в Украину