В Грузии планируется строительство подземного газохранилища

13:30 24.12.2015

Скоро у Грузии будет подземное газохранилище. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, представляя отчет за три года деятельности правительства.

«Высокий потенциал выработки электроэнергии, и растущий спрос на электроэнергию в регионе создает благоприятные условия для экономического развития. Энергосектор является одним из наиболее интересных направлений для инвесторов. Привлеченные извне, или внутренние инвестиции для строительства ГЭС обеспечат замещение импорта на первом этапе, а в последующем экспорт избыточной электроэнергии. В течение этих трех лет был профинансирован не один значительный энергетический проект. С данной точки зрения я бы выделил проект "Черноморской сети электропередачи"»,– цитирует премьера Грузия Online.

«В текущем году мы успешно закончили строительство самого масштабного энергетического проекта в истории независимой Грузии, теплоэлектростанции Гардабани, стоимость которого составила 230 миллионов долларов. Скоро начнется строительство Нескра ГЭС на притоке реки Ингури. Ее годовая выработка составит 1 миллиард 200 миллионов квт. ч. Совокупная стоимость проекта составляет миллиард долларов. Вошли в эксплуатацию 10 гидроэлектростанций. На разных этапах осуществления 104 проекта с суммарной инвестиционной стоимостью свыше 4 миллиардов долларов. В нынешнем году вложено основание строительству Трансадриатического трубопровода. В рамках проекта Шах-Дениз в Грузии осуществится инвестиция в 2 миллиарда долларов. Мы собираемся начать строительство стратегического объекта – подземного газохранилища. Грузия является единственной страной в регионе, у которой нет газохранилища. Думаем, что эта проблема скоро будет решена», – заявил Ираклий Гарибашвили.

По его же словам, в конце текущего года будет завершен двадцатимиллионный проект газификации 76 сел. А также подходит к концу проведение электричества в 22 селах, в которых в течение ряда лет люди жили без света, и среди этих сел есть уникальный памятник культуры и истории Муцо.
 

Ще на цю тему