К концу года будет готов проект землеустройства ландшафтного госзаказника «Мыс Айя»

10:22 09.12.2010

Работы по разработке проекта землеустройства по организации и установлению границ ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя» будут выполнены к концу 2011 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

По информации пресс-службы, на разработку данного проекта из бюджета Севастополя было выделено 200 тыс. грн.

Вместе с тем в министерстве сообщили, что «высокая рекреационная нагрузка представляет серьезную угрозу охраняемым природным комплексам заказника». В этой связи, как считают в ведомстве, возникла острая необходимость строгой регламентации рекреационного использования территории и природных ресурсов заказника.

Справка.
Государственный ландшафтный заказник «Мыс Айя» — заповедный объект, памятник природы республиканского значения в Балаклавском районе Севастополя. Заказник был создан в 1982 году как ландшафтный заказник республиканского значения с площадью территории 1132 га.

Зеленый мир мыса Айя насчитывает до 500 видов растений, из которых 28 видов занесены в Красную книгу Украины. В частности, на территории находятся крупнейшие в Крыму природные места произрастания эндемичной сосны Станкевича, высокопроизводительные участки реликтов третичного периода — можжевельника высокого и земляничника мелкоплодного.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему